19th Anniversary Tournament il 21/22 Maggio 2016

Render 3D Coppa 19th Anniversary Tournament

Il nostro oramai consueto torneo "Anniversary Tournament" di fine stagione si avvicina a grandi passi, il prossimo 21/22 MAGGIO 2016

Quest’anno, grazie all’ampliamento del Ciossetto, raddoppiamo! Non solo disporremo di due campi da gioco ma la manifestazione, per la prima volta, si svolgerà su due giorni, dando modo a tutti i nostri giocatori di divertirsi.

Sabato giocheranno gli JUNIORI E e gli JUNIORI D il mattino, mentre nel pomeriggio scenderanno in campo gli JUNIORI C e i SENIORI 33.

Domenica sarà la volta degli ATTIVI MIXED di incrociare i bastoni in un torneo che sarà una prima ticinese: il 4BALL TOURNAMENT! Ogni squadra giostrerà con quattro giocatori di movimento su un terreno da gioco delle dimensioni di due campi piccoli.

Al nostro torneo parteciperanno amici provenienti da 10 SOCIETÀ presenti con 27 SQUADRE.

Per rifocillare questo plotone, sarà funzionante una fornitissima buvette, inoltre i nostri cuochi sabato si cimenteranno alla griglia e domenica prepareranno una maccheronata per tutti. E per qualsiasi domanda rivolgetevi pure al personale dello staff riconoscibili dalla maglietta turchese (vedi foto Divisa Staff)

Attendiamo numerosi tutti gli amici e simpatizzanti delle Aquile!

Non dimentichiamo i nostri SOSTENITORI dell'evento che senza il loro importante contributo non potremmo dare tanta qualità alla manifestazione e sono: DALL'AVA APRE E CHIUDE; DANIEL SCHMID GIARDINI; PG ASSICURA; RAIFFEISEN; SNACK BAR LA STAFFA; TRATTORIA CANTININ DAL GATT; JEYKÒ; RISTORANTE CORONA; CARTOLERIA NORD; OFFSIDE BAR; NEW COPY; le palline degli incontri sono stati offerti dalla REALITY DESIGN.

NEWS: SABATO SERA (20:45) SARÀ PROIETTATA ALL'INTERNO DELLA SALA MULTIUSO LA FINALE DI COPPA ITALIA JUVENTUS-MILAN! 

Sotto troverete il programma dettagliato delle due giornate.

Il Comitato

 

JUNIORI E (scarica tabellone)

Gruppo A   Gruppo B 
09:00  UHES I : TIUH II 5 : 2   09:20 UHES II : ASCONA 2 : 0
09:40 SUM : TIUH II 2 : 4   10:00 ASCONA : TIUH I 0 : 2
10:20 SUM : UHES I 3 : 5   10:40 TIUH I : UHES II 2 : 3
                     
5°/6° Rango   Semifinale
11:10 SUM : ASCONA 1 : 2   11:30 UHES I : TIUH I 4 : 1
            11:50 TIUH II : UHES II 2 : 9
                     
3°/4° Rango   Finale
12:10 UHES I : TIUH II 3 : 0   12:30 TIUH I : UHES I 4 : 1

CLASSIFICA

1. Ticino Unihockey I
2. UH Eagles Sementina II
3. UH Eagles Sementina I
4. Ticino Unihockey II
5. UHC Ascona
6. SU Mendrisiotto Ligornetto


JUNIORI D (scarica tabellone)

Gruppo A   Gruppo B 
09:00  UHES I : ASCONA 3 : 2   09:20 UHES II : FC ISPRA 0 : 8
09:40 ASCONA : TIUH II 3 : 6   10:00 FC ISPRA : TIUH I 1 : 3
10:20 TIUH II : UHES I 6 : 4   10:40 TIUH I : UHES II 9 : 1
                     
5°/6° Rango   Semifinale
11:10 ASCONA : UHES II __ : __   11:30 TIUH II : FC ISPARA __ : __
            11:50 UHES I : TIUH I __ : __
                     
3°/4° Rango   Finale
12:10  FC ISPRA : TIUH I __ : __   12:30 TIUH II : UHES I __ : __

CLASSIFICA

1. Ticino Unihockey II
2. UH Eagles Sementina I
3. Ticino Unihockey I
4. Floorball FC Ispra
5. UHC Ascona
6. UH Eagles Sementina II


JUNIORI C (scarica tabellone)

Gruppo A   Gruppo B 
13:10 UHES I : WAPITI LOC: 3 : 3   13:35 UHES II : SUM __ : __
14:00 WAPITI LOC. : VALLEMAGGIA __ : __   14:25 SUM : FC ISPRA __ : __
14:50 VALLEMAGGIA : UHES I __ : __   15:15 FC ISPRA : UHES II __ : __
                     
5°/6° Rango   Semifinale
15:45 WAPITI LOC. : FC ISPRA __ : __   16:10 VALLEMAGGIA : SUM __ : __
            16:35 UHES I : UHES II __ : __
                     
3°/4° Rango   Finale
17:10 VALLEMAGGIA : UHES I __ : __   17:35 SUM : UHES II 3 : 5

CLASSIFICA

1. SU Mendrisiotto Ligornetto
2. UH Eagles Sementina II
3. UH Eagles Sementina I
4. Vallemaggia UH Cavergno
5. Floorball FC Ispra
6. Wapiti UHT Tenero


SENIORI 33 (scarica tabellone)

Gruppo   Gruppo
13:30 UHES I : ASCONA 0 : 10   13:55 UHES II : GAMBAROGNESE 10 : 4
14:20 TIUH : ASCONA 4 : 8    14:55 UHES I : UHES II 6 : 6
15:20 GAMBAROGNESE : TIUH 2 : 11   15:55 ASCONA : UHES II 5 : 4
16:20 UHES I : GAMBAROGNESE 11 : 3   16:55 TIUH : UHES II 4 : 0
17:20 GAMBAROGNESE : ASCONA 6 : 9   17:55 TIUH : UHES I 5 : 2

CLASSIFICA

1. UHC Ascona
2. Ticino Unihockey
3. UH Eagles Sementina II
4. UH Eagles Sementina I
5. UHC Gambarognese


ATTIVI MIX (scarica tabellone)

Gruppo   Gruppo
10:00 UHES I : ASCONA 5 : 9   10:30 UHES II : DESERTINA 0 : 5
11:00 SAMMERTIME : ASCONA 0 : 7   11:30 UHES I : UHES II 0 : 10
12:00 DESERTINA : SAMMERTIME 8 : 0   12:30 ASCONA : UHES II 3 : 1
14:00 UHES I : DESERTINA 8 : 2   14:30 SAMMERTIME : UHES II 2 : 5
15:00 DESERTINA : ASCONA 2 : 7   15:30 SAMMERTIME : UHES I 3 : 14

CLASSIFICA

1. UHC Ascona
2. UH Eagles Sementina I
3. Desertina Bulls
4. UH Eagles Sementina II
5. SAM Massagno Unihockey

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna

Sponsors Principali

  • Invito sposorizzazione
  • FARMACIE PEDRONI
  • PG ASSICURA
  • HOTEL INTERNAZIONALE CESENATICO
  • AMB
  • Dall'Ava - Apre e Chiude

Lotteria dell'Oro 2017

Ecco i estratti domenica 21 maggio 2017 della lotteria dell'oro con i loro vincitori

1) 3459 Minotti Michele - Bellinzona
2) 4286
3) 4689 Barbieri Andrea - Giubiasco
4) 1947
5) 1288 Baglioni Mattia - Cadenazzo
6) 5050 Battaglioni Fabio - Gorduno
7) 4005 Nalli Emanuele - Losone
8) 4279

Vincita peso della formagella Manighetti Ivan 2,617 KG

Co-Sponsors

Gagliardetto UHES

NUOVO FORMULARIO (qui) per l'acquisto del gagliardetto ufficiale UH Eagles Sementina.

Gagliardetto Ufficiale UH Eagles Sementina

Il prezzo è di CHF 10.-

I nostri Sostenitori

Bellinzona
- Ristorante CORONA
- Cartoleria NORD
- Ristorante GROTTINO TICINESE
- Salone Coiffure MANU
- Snack Bar VIALE

Giubiasco
- RAIFFEISEN
- Estetica CLEO
- Snack bar VIALE 1814

Gorduno
- ANTONELLA BATTAGLIONI BRUNI

Lodrino
- Grotto PIPPO

Monte Carasso
- Estetica NINFEA

- ELETRO G. SA
- FARMACIA DELLA POSTA
- Farmacia AL PONTE

Vuoi sostenere le Aquile annunciati qui

Ultimi Commenti

Sport senza fumo

L'UHES partecipa al concorso SPORT SENZA FUMO.
Fallo anche tu!

Prevenzione

Prevenzione nello sport ma non solo!