19th Anniversary Tournament il 21/22 Maggio 2016

Render 3D Coppa 19th Anniversary Tournament

Il nostro oramai consueto torneo "Anniversary Tournament" di fine stagione si avvicina a grandi passi, il prossimo 21/22 MAGGIO 2016

Quest’anno, grazie all’ampliamento del Ciossetto, raddoppiamo! Non solo disporremo di due campi da gioco ma la manifestazione, per la prima volta, si svolgerà su due giorni, dando modo a tutti i nostri giocatori di divertirsi.

Sabato giocheranno gli JUNIORI E e gli JUNIORI D il mattino, mentre nel pomeriggio scenderanno in campo gli JUNIORI C e i SENIORI 33.

Domenica sarà la volta degli ATTIVI MIXED di incrociare i bastoni in un torneo che sarà una prima ticinese: il 4BALL TOURNAMENT! Ogni squadra giostrerà con quattro giocatori di movimento su un terreno da gioco delle dimensioni di due campi piccoli.

Al nostro torneo parteciperanno amici provenienti da 10 SOCIETÀ presenti con 27 SQUADRE.

Per rifocillare questo plotone, sarà funzionante una fornitissima buvette, inoltre i nostri cuochi sabato si cimenteranno alla griglia e domenica prepareranno una maccheronata per tutti. E per qualsiasi domanda rivolgetevi pure al personale dello staff riconoscibili dalla maglietta turchese (vedi foto Divisa Staff)

Attendiamo numerosi tutti gli amici e simpatizzanti delle Aquile!

Non dimentichiamo i nostri SOSTENITORI dell'evento che senza il loro importante contributo non potremmo dare tanta qualità alla manifestazione e sono: DALL'AVA APRE E CHIUDE; DANIEL SCHMID GIARDINI; PG ASSICURA; RAIFFEISEN; SNACK BAR LA STAFFA; TRATTORIA CANTININ DAL GATT; JEYKÒ; RISTORANTE CORONA; CARTOLERIA NORD; OFFSIDE BAR; NEW COPY; le palline degli incontri sono stati offerti dalla REALITY DESIGN.

NEWS: SABATO SERA (20:45) SARÀ PROIETTATA ALL'INTERNO DELLA SALA MULTIUSO LA FINALE DI COPPA ITALIA JUVENTUS-MILAN! 

Sotto troverete il programma dettagliato delle due giornate.

Il Comitato

 

JUNIORI E (scarica tabellone)

Gruppo A   Gruppo B 
09:00  UHES I : TIUH II 5 : 2   09:20 UHES II : ASCONA 2 : 0
09:40 SUM : TIUH II 2 : 4   10:00 ASCONA : TIUH I 0 : 2
10:20 SUM : UHES I 3 : 5   10:40 TIUH I : UHES II 2 : 3
                     
5°/6° Rango   Semifinale
11:10 SUM : ASCONA 1 : 2   11:30 UHES I : TIUH I 4 : 1
            11:50 TIUH II : UHES II 2 : 9
                     
3°/4° Rango   Finale
12:10 UHES I : TIUH II 3 : 0   12:30 TIUH I : UHES I 4 : 1

CLASSIFICA

1. Ticino Unihockey I
2. UH Eagles Sementina II
3. UH Eagles Sementina I
4. Ticino Unihockey II
5. UHC Ascona
6. SU Mendrisiotto Ligornetto


JUNIORI D (scarica tabellone)

Gruppo A   Gruppo B 
09:00  UHES I : ASCONA 3 : 2   09:20 UHES II : FC ISPRA 0 : 8
09:40 ASCONA : TIUH II 3 : 6   10:00 FC ISPRA : TIUH I 1 : 3
10:20 TIUH II : UHES I 6 : 4   10:40 TIUH I : UHES II 9 : 1
                     
5°/6° Rango   Semifinale
11:10 ASCONA : UHES II __ : __   11:30 TIUH II : FC ISPARA __ : __
            11:50 UHES I : TIUH I __ : __
                     
3°/4° Rango   Finale
12:10  FC ISPRA : TIUH I __ : __   12:30 TIUH II : UHES I __ : __

CLASSIFICA

1. Ticino Unihockey II
2. UH Eagles Sementina I
3. Ticino Unihockey I
4. Floorball FC Ispra
5. UHC Ascona
6. UH Eagles Sementina II


JUNIORI C (scarica tabellone)

Gruppo A   Gruppo B 
13:10 UHES I : WAPITI LOC: 3 : 3   13:35 UHES II : SUM __ : __
14:00 WAPITI LOC. : VALLEMAGGIA __ : __   14:25 SUM : FC ISPRA __ : __
14:50 VALLEMAGGIA : UHES I __ : __   15:15 FC ISPRA : UHES II __ : __
                     
5°/6° Rango   Semifinale
15:45 WAPITI LOC. : FC ISPRA __ : __   16:10 VALLEMAGGIA : SUM __ : __
            16:35 UHES I : UHES II __ : __
                     
3°/4° Rango   Finale
17:10 VALLEMAGGIA : UHES I __ : __   17:35 SUM : UHES II 3 : 5

CLASSIFICA

1. SU Mendrisiotto Ligornetto
2. UH Eagles Sementina II
3. UH Eagles Sementina I
4. Vallemaggia UH Cavergno
5. Floorball FC Ispra
6. Wapiti UHT Tenero


SENIORI 33 (scarica tabellone)

Gruppo   Gruppo
13:30 UHES I : ASCONA 0 : 10   13:55 UHES II : GAMBAROGNESE 10 : 4
14:20 TIUH : ASCONA 4 : 8    14:55 UHES I : UHES II 6 : 6
15:20 GAMBAROGNESE : TIUH 2 : 11   15:55 ASCONA : UHES II 5 : 4
16:20 UHES I : GAMBAROGNESE 11 : 3   16:55 TIUH : UHES II 4 : 0
17:20 GAMBAROGNESE : ASCONA 6 : 9   17:55 TIUH : UHES I 5 : 2

CLASSIFICA

1. UHC Ascona
2. Ticino Unihockey
3. UH Eagles Sementina II
4. UH Eagles Sementina I
5. UHC Gambarognese


ATTIVI MIX (scarica tabellone)

Gruppo   Gruppo
10:00 UHES I : ASCONA 5 : 9   10:30 UHES II : DESERTINA 0 : 5
11:00 SAMMERTIME : ASCONA 0 : 7   11:30 UHES I : UHES II 0 : 10
12:00 DESERTINA : SAMMERTIME 8 : 0   12:30 ASCONA : UHES II 3 : 1
14:00 UHES I : DESERTINA 8 : 2   14:30 SAMMERTIME : UHES II 2 : 5
15:00 DESERTINA : ASCONA 2 : 7   15:30 SAMMERTIME : UHES I 3 : 14

CLASSIFICA

1. UHC Ascona
2. UH Eagles Sementina I
3. Desertina Bulls
4. UH Eagles Sementina II
5. SAM Massagno Unihockey

Comments are now closed for this entry

Giornata Casalinga

Giornata Casalinga JUNIORI D 2018/2019

 

Almanacco – il nostro prossimo mese

 

17.10.2018
Assemblea annuale (20:00 SSPSS Giubiasco)

20.10.2018 - Circuito Juniori E/F

20.10.2018 - Arbitro Andrea Gilardi in action

21.10.2018 - Circuito Juniori E/F 

21.10.2018 - Campionato Attivi CG
Kriens

21.10.2018 - Campionato Attivi CP
Rotkreuz

24.10.2018 - Riunione Comitato
19:30 La Staffa

28.10.2018 - Campionato Juniori A
Hildisrieden

28.10.2018 - Campionato Juniori B
Schötz

10.11.2018 - Campionato Juniori D
Ciossetto Sementina (vi aspettiamo numerosi !)

11.11.2018 - Campionato Juniori B
Buochs

11.11.2018 - Campionato Juniori A
Lodrino

11.11.2018 - Campionato Attivi CP
Giubiasco

24.11.2018 - Campionato Juniori C
Palamondo, Cadempino

25.11.2018 - Campionato Juniori B
Wolhusen

25.11.2018 - Campionato Attivi Cg
Palamondo, Cadempino

Lotteria dell'Oro 2018

Ecco i numeri estratti domenica 13 maggio 2018 al nostro torneo della lotteria dell'oro con i loro vincitori

1) 297 Sarina Nathan
2) 274 Terribilini Maria
3) 34 Bonecher Anna
4) 182 Glauser Mirco
5) 63 Glauser Lisa
6) 151 Codiroli Enzo
7) 167 Montanaro Luigi
8) 252 Fontana Alice
9) 6 Mastrovito Antonella

I nostri Sostenitori

Bellinzona
- Ristorante CORONA
- Cartoleria NORD
Giubiasco
- RAIFFEISEN
Monte Carasso
- ELETRO G. SA
- FARMACIA DELLA POSTA
- Farmacia AL PONTE
Vuoi sostenere le Aquile annunciati qui

Gagliardetto UHES

NUOVO FORMULARIO (qui) per l'acquisto del gagliardetto ufficiale UH Eagles Sementina.

Gagliardetto Ufficiale UH Eagles Sementina

Il prezzo è di CHF 10.-

Ultimi Commenti

Prevenzione

Prevenzione nello sport ma non solo!

Sport senza fumo

L'UHES partecipa al concorso SPORT SENZA FUMO.
Fallo anche tu!
Sponsor Principali
 
Sponsor

 

Sponsor Tecnico

 

Vedi tutti gli sponsor