Week-end, con 3 compagini dell’UHES impegnate, CG-CP e JC

JUNIORI C giornata casalinga 14.10.2017Si, parte con i ragazzi gli JC di Mattew e Cinzia, che saranno di scena sul campo amico di Sementina. Impegni non facili contro il TIUH II, squadra molto forte e compatta mentre il secondo incontro li vedrà opposti al Collina D’Oro.

Domenica, le due squadre attivi CG e CP giocheranno il secondo turno di campionato.

Il campo Piccolo diretto da Gadoni, dovrà confermare alla palestra delle scuole medie di Giubiasco il buon avvio di campionato, affrontando da prima Floorball Albis II e poi ESV Eschenbach II.

La compagine di campi grande diretta a Moretti e Zanetti, giocherà in Svizzera Interna alla ricerca dei primi punti, contro Kriens e UHC Zugerland. L’importante sarà di trovare una buona amalgama tra i giocatori e poi piano piano arriveranno anche i risultati.

 Un forte augurio a tutte le nostre compagini.

 

 

 

Questo il programma:

JUNIORI C, Pal. Centro Ciossetto (Sementina) 14.10.2017

10:00 - UH Eagles Sementina : Ticino Unihockey 
12:45 - Unihockey Collina d'Oro : UH Eagles Sementina

ATTIVI CP, Pal. Scuole Media Cantonale (Giubiasco) 15.10.2017

09:00 - Floorbal Albis III :UH Eagles Sementina
11:45 - UH Eagles Sementina : ESV Eschenbach II

ATTIVI CG, Pal. Turnhalle Ehret (Hünenberg) 15.10.2017

10:50 - UH Eagles Sementina : Kriens Unihockey 
15:25 - UHC Zugerland : UH Eagles Sementina
Aggiungi commento


Giornata Casalinga

Giornata Casalinga ATTIVI CP 2018/2019

Giornata Casalinga JUNIORI B 2018/2019

 

Almanacco – il nostro prossimo mese

15.12.2018 - Circuito Juniori E & F

15.12.2018 - Campionato Juniori C
Medie Acquarossa

15.12.2018 - Arbitri Cereda e Locatelli in action!

16.12.2018 - Campionato Juniori A
Medie Acquarossa

16.12.2018 - Campionato Juniori B
Ciossetto Sementina (vi aspettiamo numerosi!)

16.12.2018 - Campionato Attivi CP
Ciossetto Sementina (vi aspettiamo numerosi!)

16.12.2018 - Arbitro Marchetti Christoph in action

12.01.2019 - Campionato Juniori C
Medie Cevio

12.01.2019 - Campionato Juniori D
Elementari Montagnola

12.01.2019 - Arbitro Girardi in action!

12.01.2019 - Arbitro Minotti in action

13.01.2019 - Campionato Juniori B
Ciossetto Sementina (vi aspettiamo numerosi!)

13.01.2019 - Arbitro Garbani in Action!

16.01.2019 - Riunione Comitato UHES
Snack Bar La Staffa, Castione

20.01.2019 - Campionato Juniori A
Beromüster 

20.01.2019 - Campionato Attivi CP
Stans

20.01.2019 - Campionato Attivi CG
Liceo Bellinzona (vi aspettiamo numerosi!)

20.01.2019 - Arbitro Rigamonti in action!

26.01.2019 - Campionato Juniori D
Palestra Comunale, Ascona

26.01.2019 - Arbitro Minotti in action!

27.01.2019 - Circuito Juniori E & F

Lotteria dell'Oro 2018

Ecco i numeri estratti domenica 13 maggio 2018 al nostro torneo della lotteria dell'oro con i loro vincitori

1) 297 Sarina Nathan
2) 274 Terribilini Maria
3) 34 Bonecher Anna
4) 182 Glauser Mirco
5) 63 Glauser Lisa
6) 151 Codiroli Enzo
7) 167 Montanaro Luigi
8) 252 Fontana Alice
9) 6 Mastrovito Antonella

Gagliardetto UHES

NUOVO FORMULARIO (qui) per l'acquisto del gagliardetto ufficiale UH Eagles Sementina.

Gagliardetto Ufficiale UH Eagles Sementina

Il prezzo è di CHF 10.-

Ultimi Commenti

Prevenzione

Prevenzione nello sport ma non solo!

Sport senza fumo

L'UHES partecipa al concorso SPORT SENZA FUMO.
Fallo anche tu!
Sponsor Principali
 
Sponsor

 

Sponsor Tecnico

 

Vedi tutti gli sponsor