21th Anniversary Tournament

21th Anniversary Tournament 12/13 Maggio 2018

Flyer 21th Anniversary Tournament

Il week-end, tra il 12/13 maggio 2018, si svolgerà nella bellissima palestra del Ciossetto di Sementina, il nostro tradizionale torneo di fine stagione degli UHES.

Quest’anno abbiamo dato più spazio ai più piccoli a scapito degli JC.

In effetti il sabato giocheranno sotto forma di torneo le categorie JF-JE-JD e i Seniori.

Durante la giornata sarà in funzione una fornitissima buvette e la griglia, dei nostri mitici Sasha e Gigi. Vi sarà la possibilità anche di provare all’esterno dei tiri con il rilevatore di velocità.

Oltre a questo avremo la Fondazione Greenhope che allestirà una loro bancherella, dove vi sarà la possibilità di acquistare il loro merchandising  … e non solo.

La domenica, continueremo con la formula per gli attivi (4x4) palestra doppia.

Faremo una pausa a mezzogiorno di 1ora, per dare la possibilità di pranzare con risotto e luganighe.

Nell’attesa di aspettarvi numerosi all’evento che a vincere sia lo sport, la correttezza e la disciplina, vi inviamo i nostri migliori saluti in quanto le aquile hanno spiccato il volo.

 

 

 

 

Sabato 12.5.2018

Programma sportivo: alle 8.30 inizierà il torneo degli JF-JE. Il pomeriggio scenderanno in campo gli JD e i Seniori Over 33.

Ci saranno molte partite da giocare e da vedere, ma non abbiamo dimenticato l’intrattenimento:

  • sarà presente la Fondazione Greenhope con una bancarella
  • durante la giornata e serata sarà in funzione una fornitissima griglia, oltre la buvette.
  • Possibilità per i più piccoli di provare a tirare all’esterno con il rilevatore di velocità
  • solo per gli adulti ci sarà un bancone con birra “Gottardo” alla spina

 

Domenica 13.5.2017

Programma sportivo: dalle 9.00 riproporremo il torneo 4vs4, sulla palestra doppia, (campo da gioco 30x18). Questa formula che ha avuto successo in questi anni.

Quest’anno avremo al via 9 compagini, che si affronteranno in 3 gruppi distinti, andata e ritorno.

Le prime dei 3 gruppi più la 2° miglior seconda, si affronteranno per le semifinali. Seguiranno le finali a cui parteciperanno le prime 8 squadre del torneo di qualificazione.

Anche domenica non mancherà l’intrattenimento:

  • mezzogiorno il torneo si ferma per 1 ora, per dare la possibilità a tutti di mangiare il risotto e luganighe per chi lo vuole, o servirsi alla nostra buvette.
  • Birra Gottardo alla Spina

 

Durante tutto il torneo saranno in vendita i biglietti della lotteria, che prevede ricchissimi premi. L’estrazione avverrà alla sera di domenica e i numeri vincenti pubblicati sul nostro sito.
Da non dimenticare per chi vuole sostenere il nostro progetto, per un futuro alle piccole aquile in vendita c'è il nostro gagliardetto ufficiale al prezzo di CHF 10.-.

Un grazie a già si d'ora a tutti i partecipanti giocatori, allenatori, e il pubblico che accorrerà al nostro torneo. (dai un'occhiata alla galleria dell'anno scorso qui)

 

Infine, a nome del Comitato, voglio dire un grande GRAZIE al Comune di Bellinzona per aver messo a disposizione le infrastrutture (palestra e sala multiuso), agli sponsor principali della manifestazione (BANCA RAIFFEISEN | DALL'AVA APRE E CHIUDE) e a tutti gli altri sponsor (COSMETAL GHISLA SA | JEYKÒ SPORT | BOMPADRE CARROZZERIA | RISTORANTE PIZZERIA CORONA - Bellinzona | NEW COPY | MORESCHI SA| LABORATORIO DELL'AUTO | CARTOLERIA NORD | CANTININ DAL GATT - Bellinzona | Snack Bar LA STAFFA - Castione | PG ASSICURA | IMPRESA DI PITTURA FRATELLI MANIGHETTI | BAR OFFSIDE - Carasso | ASTERISCO SOLUTIONS | SPORTING SWISS | PIZZARELLA ).

Nella speranza di vedervi numerosi in palestra durante questi due giorni di festa, auguro a tutti i ragazzi e alle rispettive famiglie tanta felicità e serenità e di passare dei bei momenti in compagnia all’insegna dell’allegria e del fair play … lasciando tutte le preoccupazioni per alcune ore altrove.

 

Il motto di quest'anno è "LE AQUILE NON VOLANO A STORMI" … e che la festa abbia inizio.

Presidente
A.Ceschi

 

Per qualsiasi domanda rivolgetevi alle persone dello STAFF che indosseranno una maglietta Bordeaux  (vedi magliettaMaglietta STAFF)

Set completo del torneo (coppa in paglio)COPPA 21TH ANNIVERSARY TOURNAMENT & (set completo torneo)SET COMPLETO 21TH ANNIVERSARY TOURNAMENT [guarda esteso]

 

 

Programma JUNIORI F
  
Scarica il Programma (PDF)
Hr HOME   GUEST RISULTATO
08:30  UHC Ascona II : Regazzi Verbano UH Gordola 2 : 1
08:45 UH Eagles Sementina : Ticino Unihockey 2 : 3
09:00 Gambarognese UHC : UHC Losone 1 : 4
09:15 SU Mendrisiotto : UHC Ascona I 1 : 1
09:30 Regazzi Verbano UH Gordola : Gambarognese UHC 5 : 1
09:45 UHC Ascona I : UH Eagles Sementina 1 : 3
10:00 UHC Losone : UHC Ascona II 0 : 4
10:15 Ticino Unihockey : SU Mendrisiotto 2 : 1
10:30 Gamabarognese UHC : UHC Ascona II 0 : 8
10:45 UHC Ascona I : Ticino Unihockey 0 : 4
11:00 Regazzi Verbano UH Gordola : UHC Losone 2 : 0
11:15 UH Eagles Sementina : SU Mendrisiotto 0 : 0
         
         
7°/8° RANGO   
11:30 UHC Ascona I : Gambarognese UHC 1 : 0 
         
5°/6° RANGO   
11:45 SU Mendrisiotto : UHC Losone 2 : 1 
         
SEMIFINALE 1 
12:15 Ticino Unihockey I : Regazzi Verbano UH Gordola 4 : 0 
         
SEMIFINALE 2 
12:30 UH Eagles Sementina  : UHC Ascona II 0 : 3 
         
3°/4° RANGO   
12:45 Regazzi Verbano UH Grordola : UH Eagles Sementina 1 : 4 
         
FINALE
13:00 Ticino Unihockey I : UHC Ascona I 3 : 1 
 
CLASSIFICA JUNIORI F
1°  TICINO UNIHOCKEY I
UHC ASCONA II 
UH EAGLES SEMENTINA 
REGAZZI VERBANO UH GORDOLA
SU MENDRISIOTTO 
UHC LOSONE 
UHC ASCONA I 
GAMBAROGNESE UHC 
Programma JUNIORI E
 Scarica il Programma (PDF)
Hr HOME   GUEST RISULTATO
08:30  Gambarognese UHC I : UHC Ascona 0 : 1
08:45 Ticino Unihockey I : Blenio Stars Unihockey 3 : 1
09:00 Ticino Unihockey II : SU Mendrisiotto 2 : 2
09:15 Gambarognese UHC II : GDT Bellinzona 2 : 2
09:30 UHC Losone : Gambarognese UHC I 3 : 1
09:45 UH Eagles Sementina : Ticino Unihockey I 2 : 1
10:00 SU Mendrisiotto : UHC Ascona 0 : 1
10:15 GDT Bellinzona : Blenio Stars Unihockey 4 : 1
10:30 UHC Losone : Ticino Unihockey II 3 : 0
10:45 UH Eagles Sementina : Gambarognese UHC II 2 : 1
11:00 Gambarognese UHC I : SU Mendrisiotto 1 : 1
11:15 Ticino Unihockey I : GDT Bellinzona 2 : 2
11:30 Ticino Unihockey II : UHC Ascona 1 : 3
11:45 Blenio Stars Unihockey : UH Eagles Sementina 2 : 4
12:00 SU Mendrisiotto : UHC Losone 1 : 1
12:15 Gambarognese UHC II : Ticino Unihockey I 1 : 2
12:30 UHC Ascona : UHC Losone 0 : 3
12:45 GDT Bellinzona : UH Eagles Sementina 2 : 1
13:00 Ticino Unihockey II : Gambarognese UHC I 0 : 0
13:15 Blenio Stars Unihockey : Gambarognese UHC II 0 : 1
         
         
SEMIFINALE 1   
13:20 UHC Losone : UH Eagles Sementina 3 : 1 
         
SEMIFINALE 2 
13:35 UHC Ascona : GDT Bellinzona 1 : 2 (d.r.)
         
3°/4° RANGO   
13:50 UH Eagles Sementina : UHC Ascona 2 : 1 (d.r.)
         
FINALE
14:05 UHC Losone : GDT Bellinzona 1 : 2 
 
CLASSIFICA JUNIORI E
1°  GDT BELLINZONA
UHC LOSONE 
UH EAGLES SEMENTINA 
UHC ASCONA 
TICINO UNIHOCKEY I 
GAMBAROGNESE UHC II
SU MENDRISIOTTO 
GAMBAROGNESE UHC I 
TICINO UNIHOCKEY II
10° BLENIO STARS UNIHOCKEY 
Programma JUNIORI D
Scarica il Programma (PDF)
Hr HOME   GUEST RISULTATO
13:40  UH Eagles Sementina I : SU Mendrisiotto 8 : 0
14:00 Gambarognese UHC : GEAS Unihockey Sesto 4 : 0
14:20 UHC Ascona : Ticino Unihockey 4 : 1
14:40 UH Eagles Sementina II : GDT Bellinzona 2 : 3
15:00 SU Mendrisiotto : UHC Ascona 1 : 6
15:20 GEAS Unihockey Sesto : UH Eagles Sementina 0 : 3
15:40 UH Eagles Sementina I : Ticino Unihockey  1 : 2 
16:00 GDT Bellinzona : Gambarognese UHC 3 : 3
16:20 Ticino Unihockey : SU Mendrisiotto 8 : 1
16:40 UHC Ascona : UH Eagles Sementina I 4 : 5
17:00 GEAS Unihockey Sesto : GDT Bellinzona 2 : 5
17:20 UH Eagles Sementina : Gambarognese UHC 2 : 2
         
SEMIFINALE 1   
17:40 UH Eagles Sementina I : Gambarognese UHC 1 : 0 
         
SEMIFINALE 2   
18:00 UHC Ascona : GDT Bellinzona 1 : 2 
         
3°/4° RANGO   
18:20 Gambarognese UHC : UHC Ascona 5 : 2 
         
FINALE   
18:40 UH Eagles Sementina I : GDT Bellizona 5 : 0 
 
CLASSIFICA JUNIORI D
1°  UH EAGLES SEMENTINA I
GDT BELLIZONA
GAMBAROGNESE UHC  
UHC ASCONA 
TICINO UNIHOCKEY 
UH EAGLES SEMENTINA II 
GEAS UNIHOCKEY SESTO 
SU MENDRISIOTTO 
Programma SENIORI 33
Scarica il Programma (PDF)
Hr HOME   GUEST RISULTATO
14:10 UH Eagles Sementina : UH Camorino 3 : 7
14:30 Ticino Unihockey : SFG Claro 6 : 2
14:50 UniGaggio Gorduno : S.G. Concordia Giubiasco 4 : 1
15:10 UHC Ascona : UH Eagles Sementina 1 : 2
15:30 UH Camorino : Ticino Unihockey 8 : 0
15:50 S.G. Concordia Giuboasco : SFG Claro 6 : 0
16:10 UniGaggio Gorduno : UH Eagles Sementina 3 : 0
16:30 UHC Ascona : SFG Claro 3 : 1
16:50 Ticino Unihockey : S.G. Concordia Giuboasco 3 : 4
17:10 SFG Claro : UH Eagles Sementina 2 : 3
17:30 UH Camorino : UniGaggio Gorduno 4 : 4
17:50 Ticino Unihockey : UHC Ascona 6 : 6
18:10 UH Eagles Sementina : S.G. Concordia Giubiasco 2 : 6
18:30 UHC Ascona : UH Camorino 2 : 8
18:50 SFG Claro : UniGaggio Gorduno 1 : 6
19:10 S.G. Concordia Giuboasco : UHC Ascona 4 : 2
19:30 UH Eagles Sementina : Ticino Unihockey 7 : 3
19:50 SFG Claro : UH Camorino 1 : 3
20:10 UniGaggio Gorduno : UHC Ascona 6 : 2
20:30 Ticino Unihockey : UniGaggio Gorduno 0 : 11
20:50 UH Camorino : S.G. Concordia Giubiasco 3 : 0
         
 
CLASSIFICA SENIORI 33
1°  UNIGAGGIO GORDUNO
UH CAMORINO 
S.G. CONCORDIA GIUBIASCO 
UH EAGLES SEMENTINA 
UHC ASCONA 
TICINO UNIHOCKEY 
SFG CLARO 
Programma ATTIVI MIXED
Scarica il Programma (PDF)
Hr HOME   GUEST RISULTATO
09:00 Ticino Unihockey : UH Eagles Sementina I 5 : 2
09:20 UniGaggio Gorduno : GEAS Unihockey Sesto 3 : 1
09:40 UH Eagles Sementina II : SU Mendrisiotto 1 : 2
10:00 UHC Desertina Bulls : Ticino Unihockey 1 : 4
10:20 Spartak Floorball Milano : S.G. Concordia Giubiasco 2 : 1
10:40 Gambarognese UHC : SU Mendrisiotto 4 : 2
11:00 UH Eagles Sementina I : UHC Desertina Bulls 2 : 1
11:20 UniGaggio Gorduno : S.G. Concordia Giubiasco 4 : 0
11:40 UH Eagles Sementina : Gambarognese UHC 3 : 8
13:00 Ticino Unihockey : UH Eagles Sementina 1 : 0
13:20 UniGaggio Gorduno : Spartak Floorball Milano 3 : 1
13:40 UH Eagles Sementina : SU Mendrisiotto 5 : 2
14:00 UHC Desertina Bulls : Ticino Unihockey 4 : 0
14:20 Spartak Floorball Milano : S.G. Concordia Giubiasco 2 : 2
14:40 Gambarogense UHC : SU Mendrisiotto 1 : 2
15:00 UH Eagles Sementina I : UHC Desertina Bulls 3 : 3
15:20 UniGaggio Gorduno : S.G. Concordia Giubiasco 4 : 0
15:40 UH Eagles Sementina : Gambarognese UHC 1 : 7
         
SEMIFINALE 1
16:20 Ticino Unihockey : SU Mendrisiotto 4 : 2
         
7°/8° RANGO (in base ai vari punteggi nella fase a gironi)   
16:40 UH Eagles Sementina I : Gambarognese UHC 3 : 2
         
SEMIFINALE 2
17:00 UniGaggio Gorduno : Gambarognese UHC 3 : 2
         
5°/6° RANGO
17:20 UHC Desertina Bulls : Spartak Floorball Milano 2 : 1
         
3°/4° RANGO
17:40 SU Mendrisiotto : Gambarognese UHC 1 : 4
         
         
FINALE   
18:00 Ticino Unihockey : UniGaggio Gorduno 5 : 6 (d.r.) 
 
CLASSIFICA ATTIVI MIXED
1°  UNIGAGGIO GORDUNO
TICINO UNIHOCKEY 
GAMBAROGNESE UHC 
SU MENDRISIOTTO 
UHC DESERTINA BULLS 
SPARTAK FLOORBALL MILANO 
UH EAGLES SEMENTINA I 
UH EAGLES SEMENTINA II 
S.G. CONCORDIA GIUBIASCO 
Aggiungi commento


Giornata Casalinga

Giornata Casalinga ATTIVI CP 2018/2019

Giornata Casalinga JUNIORI B 2018/2019

 

Almanacco – il nostro prossimo mese

15.12.2018 - Circuito Juniori E & F

15.12.2018 - Campionato Juniori C
Medie Acquarossa

15.12.2018 - Arbitri Cereda e Locatelli in action!

16.12.2018 - Campionato Juniori A
Medie Acquarossa

16.12.2018 - Campionato Juniori B
Ciossetto Sementina (vi aspettiamo numerosi!)

16.12.2018 - Campionato Attivi CP
Ciossetto Sementina (vi aspettiamo numerosi!)

16.12.2018 - Arbitro Marchetti Christoph in action

12.01.2019 - Campionato Juniori C
Medie Cevio

12.01.2019 - Campionato Juniori D
Elementari Montagnola

12.01.2019 - Arbitro Girardi in action!

12.01.2019 - Arbitro Minotti in action

13.01.2019 - Campionato Juniori B
Ciossetto Sementina (vi aspettiamo numerosi!)

13.01.2019 - Arbitro Garbani in Action!

16.01.2019 - Riunione Comitato UHES
Snack Bar La Staffa, Castione

20.01.2019 - Campionato Juniori A
Beromüster 

20.01.2019 - Campionato Attivi CP
Stans

20.01.2019 - Campionato Attivi CG
Liceo Bellinzona (vi aspettiamo numerosi!)

20.01.2019 - Arbitro Rigamonti in action!

26.01.2019 - Campionato Juniori D
Palestra Comunale, Ascona

26.01.2019 - Arbitro Minotti in action!

27.01.2019 - Circuito Juniori E & F

Lotteria dell'Oro 2018

Ecco i numeri estratti domenica 13 maggio 2018 al nostro torneo della lotteria dell'oro con i loro vincitori

1) 297 Sarina Nathan
2) 274 Terribilini Maria
3) 34 Bonecher Anna
4) 182 Glauser Mirco
5) 63 Glauser Lisa
6) 151 Codiroli Enzo
7) 167 Montanaro Luigi
8) 252 Fontana Alice
9) 6 Mastrovito Antonella

Gagliardetto UHES

NUOVO FORMULARIO (qui) per l'acquisto del gagliardetto ufficiale UH Eagles Sementina.

Gagliardetto Ufficiale UH Eagles Sementina

Il prezzo è di CHF 10.-

Prevenzione

Prevenzione nello sport ma non solo!
Sponsor Principali
 
Sponsor

 

Sponsor Tecnico

 

Vedi tutti gli sponsor