Palmares UH Ealges Sementina

Vai alla categoria: Attivi CG - Attivi CP - Seniori - Juniori U16 - Juniori A - Juniori BJuniori C - Juniori D - Juniori E - Juniori F

Attivi CG

Stagione

Competizione

Lega

Campo

Rango

Note

2003-04 Campionato CH 2. Lega CG 9  
2004-05 Campionato CH 3. Lega CG 5  
2005-06 Campionato CH 2. Lega CG 2 Finali di promozione
2006-07 Campionato CH 2. Lega CG 4  
2007-08 Campionato CH 3. Lega CG 3  
2008-09 Campionato CH 3. Lega CG 4  
2009-10 Campionato CH 3. Lega CG 5  
2010-11 Campionato CH 3. Lega CG 4  
2011-12 Campionato CH 3. Lega CG 1 Finali di promozione II. Lega
2012-13 Campionato CH 3. Lega CG 1 Finali di promozione II. Lega
2013-14 Campionato CH 3. Lega CG 1 Finali di promozione II. Lega
2014-15 Campionato CH 3. Lega CG 3  
2015-16 Campionato CH 3. Lega CG 5  
2016-17 Campionato CH 3. Lega CG 7  
2004-05 Coppa Svizzera CG   Eliminati ai 64esimi
2005 Torneo Tenero CG   Eliminati ai 4ti
2005 Torneo Bellinzona CG 2  
2006 Torneo Tenero CG   Eliminati ai 4ti
2006 Torneo Bellinzona CG 5  
2007 Torneo Tenero CG 7  
2007 Torneo Bellinzona CG 8  
2008 Torneo Tenero CG 8  
2008 Torneo Bellinzona CG 2  
2009 Torneo Tenero CG 2  
2016 19th Anniversary Tournament Sementina CG 2 UHES1
2016 19th Anniversary Tournament Sementina CG 4 UHES2
2017          

Vai alla categoria: Attivi CG - Attivi CP - Seniori - Juniori U16 - Juniori A - Juniori BJuniori C - Juniori D - Juniori E - Juniori F

Attivi CP

Stagione

Competizione

Lega

Campo

Rango

Note

1997-98 Coppa Ticino CP   Eliminati alle qualifiche
1998-99 Coppa Ticino CP   Eliminati ai 16mi
1999-00 Coppa Ticino CP   Eliminati ai 16mi
2000-01 Coppa Ticino CP   Eliminati agli 8vi
2008-09 Coppa Svizzera CP   Eliminati ai 64esimi (TIUH 1:15)
2015-16 Coppa Svizzera CP   Eliminati ai 32esimi (Hurricanes Glarnerland 20:19)
2016-17 Coppa Svizzera CP   Eliminati ai 32esimi (UH Schatrine Bellach 14:22)
1997 Torneo Giornico CP 7  
1998 Torneo Ascona CP   Eliminati alle qualifiche
1998 Torneo Giornico CP 1  
1998 Torneo Airolo CP   Eliminati ai 4ti
1999 Torneo Ascona CP   Eliminati alle qualifiche
1999 Torneo Lugano CP   Eliminati alle qualifiche
1999 Torneo Montagnola CP 5  
1999 Toreno Genestrerio CP 1  
1999 Torneo Airolo CP 3  
2000 Torneo Losone CP   Eliminati ai 4ti
2000 Torneo Ascona CP   Eliminati ai 4ti
2000 Torneo Genestrerio CP 3  
2001 Torneo Genestrerio CP 3  
2001 Torneo Giornico CP 7  
2002 Torneo Genestrerio CP 1  
2005 Torneo Giornico CP 2  
2006 Torneo Giornico CP 1  
2008 Torneo Ascona CP 7  
2009 Torneo - CP -  
1997-98 Serie B TI Attivi CP 10  
1998-99 Serie B TI Attivi CP 7  
1999-00 Serie B TI Attivi CP 2 Promozione Serie A TI
2000-01 Serie A TI Attivi CP 5  
2001-02 IV. Lega Campionato CH Attivi CP 7  
2002-03 IV. Lega Campionato CH Attivi CP 7  
2009-10 V. Lega Campionato CH Attivi CP 1 Promozione in IV. Lega
2010-11 IV. Lega Campionato CH Attivi CP 4  
2011-12 IV. Lega Campionato CH Attivi CP 9 Relegazione V Lega
2012-13 V. Lega Campionato CH Attivi CP 4  
2013-14 V. Lega Campionato CH Attivi CP 1 Promozione in IV. Lega
2014-15 IV. Lega Campionato CH Attivi CP 1 Promozione in III. Lega
2015-16 III. Lega Campionato CH Attivi CP 3  
2016-17 III. Lega Campionato CH Attivi CP 4  

Vai alla categoria: Attivi CG - Attivi CP - Seniori - Juniori U16 - Juniori A - Juniori BJuniori C - Juniori D - Juniori E - Juniori F

Seniori Over 33

Stagione

Competizione

Luogo

Campo

Rango

Note

2012 Torneo 15th Anniversary Tournament Semrntina CP ?  
2013 Torneo Primavera Bellinzona CP ?  
2013 Torneo 16th Anniversary Tournament Sementina CP 3  
2014 Torneo 17th Anniversary Tournament Sementina CP 4  
2015 Torneo Primavera Bellinzona CP 3  
2015 Torneo 18th Anniversary Tournament Sementina CP 1 UHES2
2015 Torneo 18th Anniversary Tournament Sementina CP 4 UHES1
2016 Torneo 19th Anniversary Tournament Sementina CP 4 UHES1
2016 Torneo 19th Anniversary Tournament Sementina  CP 3 UHES2
2016 Torneo Cramosina 21 Edizione Giornico CP 12  
2017 Torneo 20th Anniversary Tournament Sementina CP 3 UHES2
2017 Torneo 20th Anniversary Tournament Sementina CP 5 UHES1

Vai alla categoria: Attivi CG - Attivi CP - Seniori - Juniori U16 - Juniori A - Juniori BJuniori C - Juniori D - Juniori E - Juniori F

Juniori U16 CG

Stagione

Competizione

Lega

Campo

Rango

Note

2010-11 Campionato CH JB U16 CG 6 1. stagione
2011-12 Campionato CH JB U16 CG 3  
2012-13 Campionato CH U16 CG 2  
2013-14 Campionato CH U16 CG 7  
2014-15 Campionato CH U16 CG 4  
2015-16 Campionato CH U16 CG 3  
2016-17 Campionato CH U16 CG 8  

Vai alla categoria: Attivi CG - Attivi CP - Seniori - Juniori U16 - Juniori A - Juniori BJuniori C - Juniori D - Juniori E - Juniori F

Juniori A

Stagione

Competizione

Lega

Campo

Rango

Note

2003-04 Campionato CH JRC CP 5  
2004-05 Campionato CH JRC CP 6  
2005-06 Campionato CH JRB CP 5  
2006-07 Campionato CH JRB CP 8  
2007-08 Campionato CH JRA CP 3 Campioni Ticinesi
2008-09 Campionato CH JRA CP 2 Campioni Ticinesi
2009-10 Campionato CH JRA CP 1 Campioni del gruppo 6

Vai alla categoria: Attivi CG - Attivi CP - Seniori - Juniori U16 - Juniori A - Juniori BJuniori C - Juniori D - Juniori E - Juniori F

Juniori B

Stagione

Competizione

Lega

Campo

Rango

Note

2009-10 Campionato CH JRB CP 3 Campioni Ticinesi

Vai alla categoria: Attivi CG - Attivi CP - Seniori - Juniori U16 - Juniori A - Juniori BJuniori C - Juniori D - Juniori E - Juniori F

Juniori C

Stagione

Competizione

Lega

Campo

Rango

Note

2007-08 Campionato CH JC CP 9  
2008-09 Campionato CH JC CP 2 a pari merito
2009-10 Campionato CH JC CP 1 Campioni del gruppo 13
2010-11 Campionato CH JC CP 2  
2011-12 Campionato CH JC CP 3  
2012-13 Campionato CH JC  CP     
2013-14 Campionato CH JC CP 5  
2014-15 Campionato CH JC CP 4  
2015-16 Campionato CH JC CP 1 Alle Finali 6° Rango
2016-17 Campionato CH JC CP 3  
2009 Torneo Gambarognese CP 1  
2009 Torneo Vallemaggia CP 2  
2010 Torneo Primavera Bellinzona CP 1  
2010 Torneo Ascona CP 1  
2010 Torneo Gambarognese Cup Losone CP 1  
2011 Torneo Primavera Bellinzona CP 4  
2011 Torneo Sementina CP 1  
2013 Torneo Memorial Sandra Cevio CP 2  
2013 Torneo 16th Anniversary Tournament Sementina CP 1  
2014 Torneo Primavera Bellinzona CP 2  
2014 Torneo 17th Anniversary Tournament Sementina CP 1  
2014 2. Edizione Torneo d'Autunno TIUH  Bellinzona CP 1  
2015 Torneo 18th Anniversary Tournament Sementina CP 1  
2016 Torneo 19th Anniversary Tournament Sementina CP 2 UHES2
2016 Torneo 19th Anniversary Tournament Semetina CP 3 UHES1
2017 Torneo 20th Anniversary Tournement Semetina CP 4 UHES1
2017 Torneo 20th Anniversary Tournament Sementina CP UHES2

Vai alla categoria: Attivi CG - Attivi CP - Seniori - Juniori U16 - Juniori A - Juniori BJuniori C - Juniori D - Juniori E - Juniori F

Juniori D

Stagione

Competizione

Lega

Campo

Rango

Note

2006-07 Campionato CH JD CP 5  
2007-08 Campionato CH JD CP 2  
2008-09 Campionato CH JD CP 3  
2009-10 Campionato CH JD CP 4  
2010-11 Campionato CH JD CP 6  
2011-12 Campionato CH JD CP ?  
2012-13 Campionato CH JD CP ?  
2013-14 Campionato CH JD CP 4  
2014-15 Campionato CH JD CP 4  
2015-16 Campionato CH JD CP 7  
2016-17 Campionato CH JD CP 5  
2007 Torneo Sementina CP 1  
2008 Torneo Blenio Cup Acquarossa CP 3  
2008 Torneo Ascona CP 1  
2008 Torneo Montagnola CP 1  
2009 Torneo Blenio Cup Acquarossa CP 3  
2010 Torneo Primavera Bellinzona CP 4  
2010 Torneo Blenio Cup Acquarossa CP 4  
2011 Torneo Primavera Bellinzona CP 3  
2016 Torneo 19th Anniversary Tournament Semetina CP 1 UHES1
2016 Torneo 19th Anniversary Tournament Sementina CP 6 UHES2
2017 Torneo 20th Anniversary Tournament Sementina CP 5 UHES1
2017 Torneo 20th Anniversary Tournament Sementina CP UHES2

Vai alla categoria: Attivi CG - Attivi CP - Seniori - Juniori U16 - Juniori A - Juniori BJuniori C - Juniori D - Juniori E - Juniori F

Juniori E

Stagione

Competizione

Lega

Campo

Rango

Note

2008 Torneo Blenio Cup Acquarossa CP 1  
2009 Torneo Blenio Cup Acquarossa CP 2  
2010 Torneo Blenio Cup Acquarossa CP 2  
2010 Torneo Gambarognese Cup Losone CP 3  
2011 Torneo Primavera Bellinzona CP 5  
2012          
2013          
2014 Torneo Primavera Bellinzona CP - Senza classifica
2015 Torneo Primavera Bellinzona CP - Senza classifica
2016 Torneo Primavera Bellinzona CP - Senza classifica
2016 Torneo 19th Anniversary Tournament Sementina CP 2 UHES2
2016 Torneo 19th Anniversary Tournament Sementina CP 3 UHES1
2017 Torneo 20th Anniversary Tournament Sementina CP 1 UHES1
2017 Torneo 20th Anniversary Tournament Sementina CP 3 UHES2

Vai alla categoria: Attivi CG - Attivi CP - Seniori - Juniori U16 - Juniori A - Juniori BJuniori C - Juniori D - Juniori E - Juniori F

Juniori F

Stagione

Competizione

Lega

Campo

Rango

Note

2016 Torneo Primavera Bellinzona CP - Senza classifica
           

 

Sponsors Principali

  • Dall'Ava - Apre e Chiude
  • HOTEL INTERNAZIONALE CESENATICO
  • PG ASSICURA
  • Invito sposorizzazione
  • AMB
  • FARMACIE PEDRONI

Lotteria dell'Oro 2017

Ecco i estratti domenica 21 maggio 2017 della lotteria dell'oro con i loro vincitori

1) 3459 Minotti Michele - Bellinzona
2) 4286
3) 4689 Barbieri Andrea - Giubiasco
4) 1947
5) 1288 Baglioni Mattia - Cadenazzo
6) 5050 Battaglioni Fabio - Gorduno
7) 4005 Nalli Emanuele - Losone
8) 4279

Vincita peso della formagella Manighetti Ivan 2,617 KG

Co-Sponsors

Gagliardetto UHES

NUOVO FORMULARIO (qui) per l'acquisto del gagliardetto ufficiale UH Eagles Sementina.

Gagliardetto Ufficiale UH Eagles Sementina

Il prezzo è di CHF 10.-

I nostri Sostenitori

Bellinzona
- Ristorante CORONA
- Cartoleria NORD
- Ristorante GROTTINO TICINESE
- Salone Coiffure MANU
- Snack Bar VIALE

Giubiasco
- RAIFFEISEN
- Estetica CLEO
- Snack bar VIALE 1814

Gorduno
- ANTONELLA BATTAGLIONI BRUNI

Lodrino
- Grotto PIPPO

Monte Carasso
- Estetica NINFEA

- ELETRO G. SA
- FARMACIA DELLA POSTA
- Farmacia AL PONTE

Vuoi sostenere le Aquile annunciati qui

Ultimi Commenti

Sport senza fumo

L'UHES partecipa al concorso SPORT SENZA FUMO.
Fallo anche tu!

Prevenzione

Prevenzione nello sport ma non solo!