Gruppi & Calendari 2018/2019

Manca pochissimo all'avvio della nuova stagione 2018/2019 con i primi allenamenti e quindi qui di seguito potete trovare i gruppi e i calendari completi dove puoi inserirli nella tua app preferita (clicca sul calendario).

Il Comitato UH Eagles Sementina

Composizione gruppi per le varie categorie

ATTIVI CG IV lega gr. 6 

  1. Gambarognese UHC
  2. Unihockey Ruswil II
  3. Mendrisiotto Ligornetto
  4. UHC Lugano
  5. Power Wave Buochs II
  6. UH Eagles Sementina
  7. Kriens Unihockey
  8. ESV Eschenbach II

ATTIVI CP III lega gr. 6 

  1. RD March-Höfe Altendorf III
  2. S.G. Concordia Giubiasco
  3. SAM Massagno UH
  4. STV Giswil Dragons
  5. UH Vallemaggia Cavergno
  6. UH Eagles Sementina
  7. UHC Astros Rotkreuz
  8. UHC Einsiedeln
  9. UHC Stans
  10. Vipers InnerSchwyz III

JUNIORI A CP Regionali gr. 5 

  1. Blenio Stars Unihockey
  2. Eintracht Beromünster
  3. Flippers-Tanachin S. Gottardo
  4. R.Z. Merenschwand
  5. Sharks Kägiswil/Alpn.
  6. UH Eagles Sementina
  7. UHC Wolhusen
  8. UHT CSKA Lodrino
  9. Unihockey TV Grosswangen
  10. Yetis Hildisrieden

JUNIORI B CP Regionali gr. 7 

  1. ESV Eschenbach
  2. Eintracht Beromünster
  3. Kriens Unihockey
  4. Power Wave Buochs
  5. Street Panthers Luthern
  6. UH Eagles Sementina
  7. UHC Pinguin Schötz
  8. UHC Wolhusen
  9. Yetis Hildisrieden

JUNIORI C CP Regionali gr. 20 

  1. Blenio Stars Unihockey
  2. Ticino Unihockey
  3. UH Eagles Sementina
  4. UH Vallemaggia Cavergno
  5. UHC Lugano
  6. Unihockey Collina d'Oro

JUNIORI D CP Regionali gr. 14 

  1. Gambarognese UHC
  2. Mendrisiotto Ligornetto
  3. Regazzi Verbano UH Gordola I
  4. Regazzi Verbano UH Gordola II
  5. Ticino Unihockey
  6. UH Eagles Sementina
  7. UHC Ascona
  8. UHT Losone
  9. Unihockey Collina d'Oro

22th Anniversary Tournament

Giornata Casalinga

Giornata Casalinga ATTIVI CG 2018/2019

 

Almanacco – il nostro prossimo mese

 

16.01.2019 - Riunione Comitato UHES
Snack Bar La Staffa, Castione

20.01.2019 - Campionato Juniori A
Beromüster 

20.01.2019 - Campionato Attivi CP
Stans

20.01.2019 - Campionato Attivi CG
Liceo Bellinzona (vi aspettiamo numerosi!)

20.01.2019 - Arbitro Rigamonti in action!

20.01.2019 - Arbitro Marchetti in action!

26.01.2019 - Campionato Juniori D
Palestra Comunale, Ascona

26.01.2019 - Arbitro Minotti in action!

27.01.2019 - Circuito Juniori E & F

Lotteria dell'Oro 2018

Ecco i numeri estratti domenica 13 maggio 2018 al nostro torneo della lotteria dell'oro con i loro vincitori

1) 297 Sarina Nathan
2) 274 Terribilini Maria
3) 34 Bonecher Anna
4) 182 Glauser Mirco
5) 63 Glauser Lisa
6) 151 Codiroli Enzo
7) 167 Montanaro Luigi
8) 252 Fontana Alice
9) 6 Mastrovito Antonella

Gagliardetto UHES

NUOVO FORMULARIO (qui) per l'acquisto del gagliardetto ufficiale UH Eagles Sementina.

Gagliardetto Ufficiale UH Eagles Sementina

Il prezzo è di CHF 10.-

Prevenzione

Prevenzione nello sport ma non solo!

Sport senza fumo

L'UHES partecipa al concorso SPORT SENZA FUMO.
Fallo anche tu!
Sponsor Principali
 
Sponsor

 

Sponsor Tecnico

 

Vedi tutti gli sponsor e sostenitori