ATTIVI CG: posta piena conquistata in terra dei Momò

Mendrisio, Palestra Liceo Cantonale 29.09.2019
orario: 10:55
Unihockey Ruswil II : UH Eagles Sementina
1 (1:2 | 0:2) 4
 
orario: 14:35
Power Wave Buochs II  : UH Eagles Sementina
1 (0:3 | 1:2) 5

 

orario: 10:55
Unihockey Ruswil II : UH Eagles Sementina
1 (1:2 | 0:2) 4

Formazione:
Portiere: Derigo L.
Difensori: Garrido D.; Salmina M.; Brocco N.; Bomio G.; Spaziani L.
Centri:
 Zanetti E.; Ghisletta N.; Cereda N.
Attaccanti:  Scandella P.; Balemi M.; Moretti N. ©; Dellagiacoma A.; Grino G.

Reti 1°T: Scandella P. (Zanetti E.) 0:1; RUSWIL 1:1; Brocco N. (Scandella P.) 1:2; 
Reti 2°T: Scandella P. (Salmina M.) 1:3; Brocco N. 1:4

Note: -

Commento:  La prima partita rispecchia le aspettative, 4-1 con una partita gestita dall’inizio alla fine da parte nostra, difesa solida e presente, unica pecca un gol subito per mera sfortuna. Shootout rimandato!

 

orario: 14:35
Power Wave Buochs II  : UH Eagles Sementina
1 (0:3 | 1:2) 5

Formazione:
Portiere: Derigo L.
Difensori: Garrido D.; Salmina M.; Brocco N.; Bomio G.; Spaziani L.
Centri:
 Zanetti E.; Ghisletta N.; Cereda N.
Attaccanti:  Scandella P.; Balemi M.; Moretti N. ©; Dellagiacoma A.; Grino G.

Reti 1°T: Salmina M. (Zanetti E.) 0:1; Scandella P. (Brocco N.) 0:2; Scandella P. (Balemi M.) 0:3; 
Reti 2°T: Zanetti E. 0:4; BUOCHS 1:4; Scandella P. 1:5

Note: -

Commento:  La seconda partita segue la falsa riga della prima. La difesa si dimostra solida ed efficace ancora una volta e i tentativi degli avversari vengono vanificati, purtroppo riescono a trovare il gol nel secondo tempo dopo aver cominciato a pressarci.

Nel complesso la prima giornata finisce a pieni punti e col primato della classifica, condiviso solo con i cugini della Gambarognese.
Si prospetta un futuro piu fruttuoso degli anni precedenti!

 

Giornata Casalinga

Giornata Casalinga JUNIORI C 2019/20120

 

Almanacco – il nostro prossimo mese

14.09.2019 Juniori C – Scuole elementari Nosedo - Massagno

15.09.2019 Attivi CP – Scuole Media SME - Cevio

15.09.2019 Juniori D – Centro Ciossetto - Sementina

15.09.2019 STRADA IN FESTA - Quartiere Sagitario Giubiasco

22.09.2019 Juniori U16 CG – Sporthalle Kottenmatte - Sursee

28.09.2019 Juniori C – Scuole Media SME - Cevio

29.09.2019 Attivi CG – Palestra Liceo Cantonale - Mendrisio

Lotteria 22th 2019

Ecco i numeri estratti domenica 12 maggio 2019 al nostro torneo con i loro vincitori:

1) 217 Gianella Leonardo
2) 109 Regusci Francesco
3) 300 Moro Cristiano
4) 208 Minotti Luca
5) 299 Provini Melissa
6) 008 Sangiorgio Lorena

Gagliardetto UHES

NUOVO FORMULARIO (qui) per l'acquisto del gagliardetto ufficiale UH Eagles Sementina.

Gagliardetto Ufficiale UH Eagles Sementina

Il prezzo è di CHF 10.-

Prevenzione

Prevenzione nello sport ma non solo!

Sport senza fumo

L'UHES partecipa al concorso SPORT SENZA FUMO.
Fallo anche tu!
Sponsor Principali
 
Co-Sponsor

 

Sponsor Tecnico

 

Vedi tutti gli sponsor e sostenitori