orario: 09:55
S.G. Concordia Giubiasco : UH Eagles Sementina
5 (-:- | -:-) 9

Formazione:
Portiere: Caslani P. (1)
Difensori: Bagnovini F. (9)©; Gadoni P. (48)
Attaccanti:  Battaglioni R. (55); Schmid P. (81); Juri P. (14); Gadoni J. (24)

Reti 1°T: - 
Reti 2°T: -

Note: -

 

orario: 11:45
UH Eagles Sementina : UH Vallemaggia Cavergno
6 (-:- | -:-) 10

Formazione:
Portiere: Caslani P. (1)
Difensori: Bagnovini F. (9)©; Gadoni P. (48)
Attaccanti:  Battaglioni R. (55); Schmid P. (81); Juri P. (14); Gadoni J. (24)

Reti 1°T: Cognome Nome (assist); squadra avv.
Reti 2°T: Cognome Nome (assist); squadra avv.

Note: -

Commento giornata: La penultima giornata di campionato si è svolta con due derby: Contro Giubiasco è stata una partita giocata con poca intensità e poche emozioni, risultato finale 9 a  5 per le aquile. Contro i “giovani” del Vallemaggia la musica è cambiata: ritmo e velocità hanno tagliato da subito le ali alle aquile, risultato finale 6 a 10.

Portando a casa 2 punti le aquile si assicurano il 2° posto in classifica!

A fine giornata è stato intervistato l’head coach Gadoni Paolo: “abbiamo giocato un buona partita contro il Giubiasco, mentre contro il Vallemaggia siamo entrati in campo con l’attitudine sbagliata, la loro velocità ci ha tagliato le gambe. A questo punto ci teniamo stretto il secondo posto in classifica, che rimane comunque un buon piazzamento!"

Si vocifera che a fine stagione lasciarà l’attività agostistica: “Dopo 23 stagioni da giocatore di cui 12 allenatore/giocatore è giunta l’ora smettere e di congedarmi dal mondo dell’unihockey."

23rd Anniversary Tournament

Almanacco – il nostro prossimo mese

26.01.2020 Juniori D – 10:50 Ticino Unihockey / Palestra comunale, Ascona

26.01.2020 Juniori D – 12:40 Gambarognese UHC / Palestra comunal, Ascona

01.02.2020 Juniori C – 10:00 Concordia Giubiasco / Scuole medie , Cevio

01.02.2020 Juniori C – 12:45 Blenio Stars / Scuole medie, Cevio

08.02.2020 Juniori D – 13:35 UHC Ascona / Palestra comunale, Ascona

08.02.2020 Juniori D – 15:25 Regazzi Verbano / Palestra comunal, Ascona

09.02.2020 Arbitro Robin Garbani in action / Einsiedeln

09.02.2020 Arbitro Andrea Minotti in action / Tenero

09.02.2020 Attivi CG – 10:00 UHC Sursee II / CST Tenero

09.02.2020 Attivi CG – 11:50 UH ruswil II / CST Tenero

09.02.2020 Attivi CP – 14:30 STV Giswil Dragons / Lodrino

09.02.2020 Attivi CP – 16:20 UHC Sursee II / Lodrino

15.02.2020 Juniori C – 10:55 SAM Massagno / Scuole medie, Cevio

15.02.2020 Juniori C – 14:35 Regazzi Verbano / Scuole medie, Cevio

Lotteria 22th 2019

Ecco i numeri estratti domenica 12 maggio 2019 al nostro torneo con i loro vincitori:

1) 217 Gianella Leonardo
2) 109 Regusci Francesco
3) 300 Moro Cristiano
4) 208 Minotti Luca
5) 299 Provini Melissa
6) 008 Sangiorgio Lorena

Gagliardetto UHES

NUOVO FORMULARIO (qui) per l'acquisto del gagliardetto ufficiale UH Eagles Sementina.

Gagliardetto Ufficiale UH Eagles Sementina

Il prezzo è di CHF 10.-

Prevenzione

Prevenzione nello sport ma non solo!

Sport senza fumo

L'UHES partecipa al concorso SPORT SENZA FUMO.
Fallo anche tu!
Sponsor Principali
 
Co-Sponsor
ImerysZurich Assicurazione

 

Sponsor Tecnico

 

Vedi tutti gli sponsor e sostenitori