Giswil, Palestra MZH Giswil 19.01.2020
orario: 14:30
UH Eagles Sementina : UHC Wolhusen
8 (-:- | -:-) 6
 
orario: 17:15
UH Eagles Sementina : SAM Massagno UH
8 (-:- | -:-) 3

 

orario: 14:30
UH Eagles Sementina : UHC Wolhusen
8 (-:- | -:-) 6

Formazione:
Portiere: Gamboni M.; Caslani P.
Difensori: Manighetti I.; Gadoni P:
Attaccanti:  Bagnovini F.©; Juri P.; Gadoni J.; Schmid P.

Reti 1°T: -
Reti 2°T: -

Note: -

Commento:  Ancora imbattuti e ancora 4 punti per le nostre  Aquile,come già previsto partite difficili e con parecchi problemi mostrando un gioco a sprazzi buono e altri meno.

Prima partita contro un Wolhusen mai arrendevole con i ragazzi di Manighetti in difficoltà hanno dato alla squadra avversaria l'opportunità di restare in partita sino al termine, ma nonostante ciò mai in vantaggio, cosi che i nostri portano a casa 2 punti seppur sofferti. Ottima prestazione di carattere.

 

orario: 17:15
UH Eagles Sementina : SAM Massagno UH
8 (-:- | -:-) 3

Formazione: 
Portiere: Gamboni M.; Caslani P.
Difensori: Manighetti I.; Gadoni P:
Attaccanti:  Bagnovini F.©; Juri P.; Gadoni J.; Schmid P.

Reti 1°T:-
Reti 2°T: -

Note: -

Commento:  Nella seconda partita contro il Massagno molto in palla nei primi dieci minuti, portando il risultato al 2 a 0 in loro favore solamente dopo pochi minuti.
Appena resosi conto dell'accaduto le aquile ricevendo la giusta scossa spiccano il volo e durante tutta la partita per i sottocenerini non c'p stato nulla da fare che soccombere alla supremazia degli avversari, che portano a casa un confronto mai stato in discussione. Questa è stata una prova d'orgoglio.

Un Sementina non in forma portano dal Giswil 4 punti importantissimi per il mantenimento del primo posto e mantenendo il vantaggio accumulato fino d'ora distaccando gli avversari di 4 punti.

 

23rd Anniversary Tournament

Almanacco – il nostro prossimo mese

26.01.2020 Juniori D – 10:50 Ticino Unihockey / Palestra comunale, Ascona

26.01.2020 Juniori D – 12:40 Gambarognese UHC / Palestra comunal, Ascona

01.02.2020 Juniori C – 10:00 Concordia Giubiasco / Scuole medie , Cevio

01.02.2020 Juniori C – 12:45 Blenio Stars / Scuole medie, Cevio

08.02.2020 Juniori D – 13:35 UHC Ascona / Palestra comunale, Ascona

08.02.2020 Juniori D – 15:25 Regazzi Verbano / Palestra comunal, Ascona

09.02.2020 Arbitro Robin Garbani in action / Einsiedeln

09.02.2020 Arbitro Andrea Minotti in action / Tenero

09.02.2020 Attivi CG – 10:00 UHC Sursee II / CST Tenero

09.02.2020 Attivi CG – 11:50 UH ruswil II / CST Tenero

09.02.2020 Attivi CP – 14:30 STV Giswil Dragons / Lodrino

09.02.2020 Attivi CP – 16:20 UHC Sursee II / Lodrino

15.02.2020 Juniori C – 10:55 SAM Massagno / Scuole medie, Cevio

15.02.2020 Juniori C – 14:35 Regazzi Verbano / Scuole medie, Cevio

Lotteria 22th 2019

Ecco i numeri estratti domenica 12 maggio 2019 al nostro torneo con i loro vincitori:

1) 217 Gianella Leonardo
2) 109 Regusci Francesco
3) 300 Moro Cristiano
4) 208 Minotti Luca
5) 299 Provini Melissa
6) 008 Sangiorgio Lorena

Gagliardetto UHES

NUOVO FORMULARIO (qui) per l'acquisto del gagliardetto ufficiale UH Eagles Sementina.

Gagliardetto Ufficiale UH Eagles Sementina

Il prezzo è di CHF 10.-

Prevenzione

Prevenzione nello sport ma non solo!

Sport senza fumo

L'UHES partecipa al concorso SPORT SENZA FUMO.
Fallo anche tu!
Sponsor Principali
 
Co-Sponsor
ImerysZurich Assicurazione

 

Sponsor Tecnico

 

Vedi tutti gli sponsor e sostenitori