Questi i nostri allenatori volontari che con grande passione insegnano le regole di questo magnifico sport, nonchè la disciplina, che per noi è un valore fondamentale!

 

ATTIVI CG

team01
 
Derigo Loris

23.10.1991


Allenatore



 
team02
 
Zanetti Erik

11.07.1993


Aiuto allenatore



 

ATTIVI CP

team01
 
Manighetti Ivan

09.07.1976


Allenatore



 

 


 

Seniori Over 33 CP

team01
 
Lepori Danilo

10.06.1974


Allenatore



 

 


 

Juniori U16 CG

team01
 
Ceschi Arno

10.08.1972


Allenatore
Monitore G+S2

Altre mansioni:
- membro di comitato

 
team02
 
Glauser Anthony

07.09.1970


Aiuto Allenatore
Monitore G+S2

Altre mansioni:
- membro di comitato

 

 


 

Juniori C CP

team01
 
Muttathukunnel Matthew

20.06.1963


Allenatore
Monitore G+S2

Altre mansioni:
- membro di comitato

 
Susanna Coppola
 
Coppola Susanna

13.12.1987


2° Aiuto allenatore
Monitore G+S1




 
Nico Cereda
 
Nico Cereda

08.03.1996


1° Aiuto Allenatore


Altre mansioni:
- arbitro G3

 

 


 

Juniori D CP

team01
 
Sangiorgio Mario

22.01.1963


Allenatore
Monitore G+S2



 
team01
 
Triaca Lorenzo

-


2° Aiuto Allenatore
Monitore G+S1



 
Nico Cereda
 
Cereda Nico

08.03.1996


1° Aiuto Allenatore


Altre mansioni:
- arbitro G3

 

 


 

Juniori E/F CP

team01
 
Triaca Lorenzo

-


Allenatore
Monitore G+S1


 
team01
 
Minotti Michele

14/04/1969


Aiuto allenatore



 

 

 

 

design my teams by www.mediacity.co.in

23rd Anniversary Tournament

Almanacco – il nostro prossimo mese

26.01.2020 Juniori D – 10:50 Ticino Unihockey / Palestra comunale, Ascona

26.01.2020 Juniori D – 12:40 Gambarognese UHC / Palestra comunal, Ascona

01.02.2020 Juniori C – 10:00 Concordia Giubiasco / Scuole medie , Cevio

01.02.2020 Juniori C – 12:45 Blenio Stars / Scuole medie, Cevio

08.02.2020 Juniori D – 13:35 UHC Ascona / Palestra comunale, Ascona

08.02.2020 Juniori D – 15:25 Regazzi Verbano / Palestra comunal, Ascona

09.02.2020 Arbitro Robin Garbani in action / Einsiedeln

09.02.2020 Arbitro Andrea Minotti in action / Tenero

09.02.2020 Attivi CG – 10:00 UHC Sursee II / CST Tenero

09.02.2020 Attivi CG – 11:50 UH ruswil II / CST Tenero

09.02.2020 Attivi CP – 14:30 STV Giswil Dragons / Lodrino

09.02.2020 Attivi CP – 16:20 UHC Sursee II / Lodrino

15.02.2020 Juniori C – 10:55 SAM Massagno / Scuole medie, Cevio

15.02.2020 Juniori C – 14:35 Regazzi Verbano / Scuole medie, Cevio

Lotteria 22th 2019

Ecco i numeri estratti domenica 12 maggio 2019 al nostro torneo con i loro vincitori:

1) 217 Gianella Leonardo
2) 109 Regusci Francesco
3) 300 Moro Cristiano
4) 208 Minotti Luca
5) 299 Provini Melissa
6) 008 Sangiorgio Lorena

Gagliardetto UHES

NUOVO FORMULARIO (qui) per l'acquisto del gagliardetto ufficiale UH Eagles Sementina.

Gagliardetto Ufficiale UH Eagles Sementina

Il prezzo è di CHF 10.-

Prevenzione

Prevenzione nello sport ma non solo!

Sport senza fumo

L'UHES partecipa al concorso SPORT SENZA FUMO.
Fallo anche tu!
Sponsor Principali
 
Co-Sponsor
ImerysZurich Assicurazione

 

Sponsor Tecnico

 

Vedi tutti gli sponsor e sostenitori