Gruppi & Calendari 2019/2020

Manca pochissimo all'avvio della nuova stagione 2019/2020 con i primi allenamenti e quindi qui di seguito potete trovare i gruppi e i calendari completi dove puoi inserirli nella tua app preferita (clicca sul calendario).

Il Comitato UH Eagles Sementina

Composizione gruppi per le varie categorie

ATTIVI CG IV lega gr. 4 

  1. Gambarognese UHC
  2. Unihockey Ruswil II
  3. Mendrisiotto Ligornetto
  4. UHC Lugano
  5. Power Wave Buochs II
  6. UH Eagles Sementina
  7. Kriens Unihockey
  8. UHC JW Surssee 86 III

ATTIVI CP III lega gr. 6 

  1. UHC JW Surssee 86 III
  2. S.G. Concordia Giubiasco
  3. SAM Massagno UH
  4. STV Giswil Dragons
  5. UH Vallemaggia Cavergno
  6. UH Eagles Sementina II
  7. UHC Wolhusen
  8. UHT CSKA Lodrino
  9. UHC Stans
  10. Yetis Hildisrieden

JUNIORI U16 CG C gr. 3 

  1. Floorball Albis
  2. SU Mendrisiotto
  3. UH Eagles Sementina
  4. UHC JW Sursee 86
  5. UHC Lok Reinasch
  6. UHC Zugerland
  7. Unihockey Aargau United
  8. Vipers InnerSchwyz
 

JUNIORI C CP Regionali gr. 20 

  1. Blenio Stars Unihockey
  2. UHC Lugano
  3. UH Eagles Sementina
  4. UH Vallemaggia Cavergno
  5. SAM Massagno UH
  6. S.G: Concordia Giubiasco
  7. Regazzi Verbano UH Gordola

JUNIORI D CP Regionali gr. 26 

  1. Gambarognese UHC
  2. UHC Lugano
  3. Regazzi Verbano UH Gordola
  4. SU Mendridiotto I
  5. SU Mendridiotto II
  6. Ticino Unihockey
  7. UH Eagles Sementina
  8. UHC Ascona
  9. UHT Losone
  10. Unihockey Collina d'Oro

Giornata Casalinga

Giornata Casalinga JUNIORI C 2019/20120

 

Almanacco – il nostro prossimo mese

14.09.2019 Juniori C – Scuole elementari Nosedo - Massagno

15.09.2019 Attivi CP – Scuole Media SME - Cevio

15.09.2019 Juniori D – Centro Ciossetto - Sementina

15.09.2019 STRADA IN FESTA - Quartiere Sagitario Giubiasco

22.09.2019 Juniori U16 CG – Sporthalle Kottenmatte - Sursee

28.09.2019 Juniori C – Scuole Media SME - Cevio

29.09.2019 Attivi CG – Palestra Liceo Cantonale - Mendrisio

Lotteria 22th 2019

Ecco i numeri estratti domenica 12 maggio 2019 al nostro torneo con i loro vincitori:

1) 217 Gianella Leonardo
2) 109 Regusci Francesco
3) 300 Moro Cristiano
4) 208 Minotti Luca
5) 299 Provini Melissa
6) 008 Sangiorgio Lorena

Gagliardetto UHES

NUOVO FORMULARIO (qui) per l'acquisto del gagliardetto ufficiale UH Eagles Sementina.

Gagliardetto Ufficiale UH Eagles Sementina

Il prezzo è di CHF 10.-

Prevenzione

Prevenzione nello sport ma non solo!

Sport senza fumo

L'UHES partecipa al concorso SPORT SENZA FUMO.
Fallo anche tu!
Sponsor Principali
 
Sponsor

 

Sponsor Tecnico

 

Vedi tutti gli sponsor e sostenitori