orario: 09:55
SAM Massagno UH : UH Eagles Sementina
5 (-:- | -:-) 10

Formazione:

Portiere: ; Caslani Patrick (1), Buletti Yannick (30)
Difensori: Gadoni Paolo (77),  Bagnovini Flavio C (9)
Attaccanti:  Battaglioni Raffaele (55), Schmid Patrick (69), Juri Pietro (14), Gadoni Johnny (24), Bonetti Carlo (99)

Reti 1°T: -
Reti 2°T: -

Note: -

Commento:  La 1a partita contro i cugini della SAM Massagno: inizio partita disastroso degli Eagles, dopo 3 minuti vanno sotto di 2 reti, complicandosi il primo tempo. Le aquile sono poi entrate in campo nel secondo con ordine e disciplina, portando a casa 2 meritati punti, risultato finale 10 a 5.

 

orario: 11:45
UHC Stans : UH Eagles Sementina
7 (-:- | -:-) 7

Formazione:

Portiere: ; Caslani Patrick (1), Buletti Yannick (30)
Difensori: Gadoni Paolo (77),  Bagnovini Flavio C (9)
Attaccanti:  Battaglioni Raffaele (55), Schmid Patrick (69), Juri Pietro (14), Gadoni Johnny (24), Bonetti Carlo (99)

Reti 1°T: -
Reti 2°T: -

Note: -

Commento:  Nella 2a partita contro UHC Stans le aquile non brillano ma partano a casa un punticino.

 

23rd Anniversary Tournament

Almanacco – il nostro prossimo mese

26.01.2020 Juniori D – 10:50 Ticino Unihockey / Palestra comunale, Ascona

26.01.2020 Juniori D – 12:40 Gambarognese UHC / Palestra comunal, Ascona

01.02.2020 Juniori C – 10:00 Concordia Giubiasco / Scuole medie , Cevio

01.02.2020 Juniori C – 12:45 Blenio Stars / Scuole medie, Cevio

08.02.2020 Juniori D – 13:35 UHC Ascona / Palestra comunale, Ascona

08.02.2020 Juniori D – 15:25 Regazzi Verbano / Palestra comunal, Ascona

09.02.2020 Arbitro Robin Garbani in action / Einsiedeln

09.02.2020 Arbitro Andrea Minotti in action / Tenero

09.02.2020 Attivi CG – 10:00 UHC Sursee II / CST Tenero

09.02.2020 Attivi CG – 11:50 UH ruswil II / CST Tenero

09.02.2020 Attivi CP – 14:30 STV Giswil Dragons / Lodrino

09.02.2020 Attivi CP – 16:20 UHC Sursee II / Lodrino

15.02.2020 Juniori C – 10:55 SAM Massagno / Scuole medie, Cevio

15.02.2020 Juniori C – 14:35 Regazzi Verbano / Scuole medie, Cevio

Lotteria 22th 2019

Ecco i numeri estratti domenica 12 maggio 2019 al nostro torneo con i loro vincitori:

1) 217 Gianella Leonardo
2) 109 Regusci Francesco
3) 300 Moro Cristiano
4) 208 Minotti Luca
5) 299 Provini Melissa
6) 008 Sangiorgio Lorena

Gagliardetto UHES

NUOVO FORMULARIO (qui) per l'acquisto del gagliardetto ufficiale UH Eagles Sementina.

Gagliardetto Ufficiale UH Eagles Sementina

Il prezzo è di CHF 10.-

Prevenzione

Prevenzione nello sport ma non solo!

Sport senza fumo

L'UHES partecipa al concorso SPORT SENZA FUMO.
Fallo anche tu!
Sponsor Principali
 
Co-Sponsor
ImerysZurich Assicurazione

 

Sponsor Tecnico

 

Vedi tutti gli sponsor e sostenitori