ATTIVI CP: domenica ostica per le nostre aquile

Trasferta Ticinese per le nostre Aquile di Sementina e molto impegnativa.
Prima partita contro la squadra del Giswil, che nelle la loro rosa presenta giocatori giovani e molto veloci e di sicuro i dragoni venderanno a caro prezzo i loro punti....
Secondo incontro contro un Sursee molto ostico e quarta potenza del campionato con solo 4 sconfitte in 12 incontri è tutto dire.....
Quindi i ragazzi di Manighetti dovranno sudare le classiche sette camice domenica in quel di Lodrino per poter portare a casa la posta piena.... vedremo e auguri!
 
Coach Manighetti

Questo il programma:

ATTIVI CP, Pal. Scuole Medie (Lodrino) 09.02.2020

14:30 - UH Eagles Sementina : STV Giswil Dragons
16:20 - UH Eagles Sementina : UHC JW Sursee 86 III

 

ATTIVI CG: obbligo 4pt

Terzultimo impegno stagionale, e l'obbiettivo per questa giornata é semplice, portare a casa 4 punti e mantenere la testa della classifica, questo sulla carta facile, ma si sa è sempre la carta, e sul campo è diverso e tutte le partite iniziano 0-0.
Speriamo nella buona sorte per quello che riguarda infortuni e malattia, che nell'ultimo turno di campionato ci hanno portati a dover giocare in 8 giocatori di movimento!
Quale supporto per la prima partita, il veterano Gadoni Paolo, messosi a disposizione per dare una mano viste le possibili defezioni.
Commento dell'allenatore:
"visti gli ultimi allenamenti segnati dalle molteplici assenze e dalla poca concentrazione, toca tirà fora la paia dal cü"
 
Coach Derigo

Questo il programma:

ATTIVI CP, Pal. Gottardo CST (Tenero) 09.02.2020

10:00 - UH Eagles Sementina : UHC JW Sursee 86 II 
11:50 - UH Eagles Sementina : Unihockey Ruswil II

23rd Anniversary Tournament

Almanacco – il nostro prossimo mese

26.01.2020 Juniori D – 10:50 Ticino Unihockey / Palestra comunale, Ascona

26.01.2020 Juniori D – 12:40 Gambarognese UHC / Palestra comunal, Ascona

01.02.2020 Juniori C – 10:00 Concordia Giubiasco / Scuole medie , Cevio

01.02.2020 Juniori C – 12:45 Blenio Stars / Scuole medie, Cevio

08.02.2020 Juniori D – 13:35 UHC Ascona / Palestra comunale, Ascona

08.02.2020 Juniori D – 15:25 Regazzi Verbano / Palestra comunal, Ascona

09.02.2020 Arbitro Robin Garbani in action / Einsiedeln

09.02.2020 Arbitro Andrea Minotti in action / Tenero

09.02.2020 Attivi CG – 10:00 UHC Sursee II / CST Tenero

09.02.2020 Attivi CG – 11:50 UH ruswil II / CST Tenero

09.02.2020 Attivi CP – 14:30 STV Giswil Dragons / Lodrino

09.02.2020 Attivi CP – 16:20 UHC Sursee II / Lodrino

15.02.2020 Juniori C – 10:55 SAM Massagno / Scuole medie, Cevio

15.02.2020 Juniori C – 14:35 Regazzi Verbano / Scuole medie, Cevio

Lotteria 22th 2019

Ecco i numeri estratti domenica 12 maggio 2019 al nostro torneo con i loro vincitori:

1) 217 Gianella Leonardo
2) 109 Regusci Francesco
3) 300 Moro Cristiano
4) 208 Minotti Luca
5) 299 Provini Melissa
6) 008 Sangiorgio Lorena

Gagliardetto UHES

NUOVO FORMULARIO (qui) per l'acquisto del gagliardetto ufficiale UH Eagles Sementina.

Gagliardetto Ufficiale UH Eagles Sementina

Il prezzo è di CHF 10.-

Prevenzione

Prevenzione nello sport ma non solo!

Sport senza fumo

L'UHES partecipa al concorso SPORT SENZA FUMO.
Fallo anche tu!
Sponsor Principali
 
Co-Sponsor
ImerysZurich Assicurazione

 

Sponsor Tecnico

 

Vedi tutti gli sponsor e sostenitori