orario: 12:45
UH Eagles Sementina : Blenio Stars Unihockey
15 (-:- | -:-) 9

Formazione:
Portiere: Mombelli E. (1)
Difensori: Guidotti A. (8); Rossini I. (13); Bianchi D. (19)
Attaccanti:  Minetti M. (98); Lama J. (7); Chiesi Y. (23); Tamò N. (9); Ceschi S. (5); Tavecchio E. (12)

Reti 1°T: 1'07'' Minetti M. (Bianchi D.); 2'40'' Minetti M.; 8'45'' Tamò N.; 15'00'' Tavecchio E.; 18'45'' Lama J.; 19'50'' Bianchi D.
Reti 2°T: 0'12'' Lama J.; 2'25'' Bianchi D.; 2'50'' Tavecchio E.; 5'45'' Minetti M.; 6'05'' Lama J.; 7'50'' Bianchi D.; 9'50'' Bianchi D.; 10'35'' Lama J.; 14'45'' Lama J. 

Note: -

Commento:  Per l'ultima giornata dovevamo giocare una sola partita e non due come di routine, ci spettava la prima partita del mattino e i ragazzi si muovevano già a rilento in spogliatoio, si sentiva già il cambio di fuso orario in anticipo?!

Abbiamo iniziato riscaldamento circa 45 minuti prima del match per "scaldare i motori" e permettere ai ragazzi di entrare con tutta calma in mood partita (anche se non mancavano le sollecitazioni da parte dei coach).

Dopo un minuto e qualche secondo Minetti apre la partita con il primo gol su assist di Bianchi, moooooolto bene! Ci siamo!

Dalla seconda rete ottenuta a nostro vantaggio dopo circa un minuto e mezzo, il resto delle aquile si attiva con la voglia di fare!

Gli avversari non sono da meno e giustamente sfruttano tutti i nostri errori difensivi; il primo tempo si conclude con un certo nervosismo tra i nostri giocatori, in campo ci sono stati dei picchi di passività e le grandi parate di Mombelli non ci hanno permesso di subire ulteriormente, questa nota negativa sul gioco ha portato a iniziare e terminare il secondo tempo con due linee invece che tre.

La partita si conclude con la vittoria delle aquile e il secondo posto in classifica!

Estremamente felici per i singoli progressi dei ragazzi siamo consapevoli che si può fare comunque sempre meglio e siamo pronti a prepararci al massimo per la prossima stagione.

Go Eagles!

23rd Anniversary Tournament

Almanacco – il nostro prossimo mese

26.01.2020 Juniori D – 10:50 Ticino Unihockey / Palestra comunale, Ascona

26.01.2020 Juniori D – 12:40 Gambarognese UHC / Palestra comunal, Ascona

01.02.2020 Juniori C – 10:00 Concordia Giubiasco / Scuole medie , Cevio

01.02.2020 Juniori C – 12:45 Blenio Stars / Scuole medie, Cevio

08.02.2020 Juniori D – 13:35 UHC Ascona / Palestra comunale, Ascona

08.02.2020 Juniori D – 15:25 Regazzi Verbano / Palestra comunal, Ascona

09.02.2020 Arbitro Robin Garbani in action / Einsiedeln

09.02.2020 Arbitro Andrea Minotti in action / Tenero

09.02.2020 Attivi CG – 10:00 UHC Sursee II / CST Tenero

09.02.2020 Attivi CG – 11:50 UH ruswil II / CST Tenero

09.02.2020 Attivi CP – 14:30 STV Giswil Dragons / Lodrino

09.02.2020 Attivi CP – 16:20 UHC Sursee II / Lodrino

15.02.2020 Juniori C – 10:55 SAM Massagno / Scuole medie, Cevio

15.02.2020 Juniori C – 14:35 Regazzi Verbano / Scuole medie, Cevio

Lotteria 22th 2019

Ecco i numeri estratti domenica 12 maggio 2019 al nostro torneo con i loro vincitori:

1) 217 Gianella Leonardo
2) 109 Regusci Francesco
3) 300 Moro Cristiano
4) 208 Minotti Luca
5) 299 Provini Melissa
6) 008 Sangiorgio Lorena

Gagliardetto UHES

NUOVO FORMULARIO (qui) per l'acquisto del gagliardetto ufficiale UH Eagles Sementina.

Gagliardetto Ufficiale UH Eagles Sementina

Il prezzo è di CHF 10.-

Prevenzione

Prevenzione nello sport ma non solo!

Sport senza fumo

L'UHES partecipa al concorso SPORT SENZA FUMO.
Fallo anche tu!
Sponsor Principali
 
Co-Sponsor
ImerysZurich Assicurazione

 

Sponsor Tecnico

 

Vedi tutti gli sponsor e sostenitori