JUNIORI C giornata casalinga 14.10.2017Si, parte con i ragazzi gli JC di Mattew e Cinzia, che saranno di scena sul campo amico di Sementina. Impegni non facili contro il TIUH II, squadra molto forte e compatta mentre il secondo incontro li vedrà opposti al Collina D’Oro.

Domenica, le due squadre attivi CG e CP giocheranno il secondo turno di campionato.

Il campo Piccolo diretto da Gadoni, dovrà confermare alla palestra delle scuole medie di Giubiasco il buon avvio di campionato, affrontando da prima Floorball Albis II e poi ESV Eschenbach II.

La compagine di campi grande diretta a Moretti e Zanetti, giocherà in Svizzera Interna alla ricerca dei primi punti, contro Kriens e UHC Zugerland. L’importante sarà di trovare una buona amalgama tra i giocatori e poi piano piano arriveranno anche i risultati.

 Un forte augurio a tutte le nostre compagini.

 

 

 

Questo il programma:

JUNIORI C, Pal. Centro Ciossetto (Sementina) 14.10.2017

10:00 - UH Eagles Sementina : Ticino Unihockey 
12:45 - Unihockey Collina d'Oro : UH Eagles Sementina

ATTIVI CP, Pal. Scuole Media Cantonale (Giubiasco) 15.10.2017

09:00 - Floorbal Albis III :UH Eagles Sementina
11:45 - UH Eagles Sementina : ESV Eschenbach II

ATTIVI CG, Pal. Turnhalle Ehret (Hünenberg) 15.10.2017

10:50 - UH Eagles Sementina : Kriens Unihockey 
15:25 - UHC Zugerland : UH Eagles Sementina

23rd Anniversary Tournament

Almanacco – il nostro prossimo mese

26.01.2020 Juniori D – 10:50 Ticino Unihockey / Palestra comunale, Ascona

26.01.2020 Juniori D – 12:40 Gambarognese UHC / Palestra comunal, Ascona

01.02.2020 Juniori C – 10:00 Concordia Giubiasco / Scuole medie , Cevio

01.02.2020 Juniori C – 12:45 Blenio Stars / Scuole medie, Cevio

08.02.2020 Juniori D – 13:35 UHC Ascona / Palestra comunale, Ascona

08.02.2020 Juniori D – 15:25 Regazzi Verbano / Palestra comunal, Ascona

09.02.2020 Arbitro Robin Garbani in action / Einsiedeln

09.02.2020 Arbitro Andrea Minotti in action / Tenero

09.02.2020 Attivi CG – 10:00 UHC Sursee II / CST Tenero

09.02.2020 Attivi CG – 11:50 UH ruswil II / CST Tenero

09.02.2020 Attivi CP – 14:30 STV Giswil Dragons / Lodrino

09.02.2020 Attivi CP – 16:20 UHC Sursee II / Lodrino

15.02.2020 Juniori C – 10:55 SAM Massagno / Scuole medie, Cevio

15.02.2020 Juniori C – 14:35 Regazzi Verbano / Scuole medie, Cevio

Lotteria 22th 2019

Ecco i numeri estratti domenica 12 maggio 2019 al nostro torneo con i loro vincitori:

1) 217 Gianella Leonardo
2) 109 Regusci Francesco
3) 300 Moro Cristiano
4) 208 Minotti Luca
5) 299 Provini Melissa
6) 008 Sangiorgio Lorena

Gagliardetto UHES

NUOVO FORMULARIO (qui) per l'acquisto del gagliardetto ufficiale UH Eagles Sementina.

Gagliardetto Ufficiale UH Eagles Sementina

Il prezzo è di CHF 10.-

Prevenzione

Prevenzione nello sport ma non solo!

Sport senza fumo

L'UHES partecipa al concorso SPORT SENZA FUMO.
Fallo anche tu!
Sponsor Principali
 
Co-Sponsor
ImerysZurich Assicurazione

 

Sponsor Tecnico

 

Vedi tutti gli sponsor e sostenitori